Noticias CB La Palma 95 Semana del 20 al 26 de Mayo

FASE FINAL MINI MASCULINO

Nuestro equipo mini masculino se ha clasificado en cuarto lugar de la liga y esto le da derecho a jugar la Fase en Lepe los días 24,25 y 26 mayo. Estos son los horarios:

Viernes 24 mayo…contra Ciudad de Huelva a las 18h.

Sábado 25 mayo…contra Lepe a las 12h.

Domingo 26 mayo…contra Aljaraque a las 10h

 

XXV TORNEO DE PRIMAVERA

Nuestro tradicional Torneo que cierra la temporada tendrá este calendario:

Viernes 24 mayo

16,30h…Peques…A vs B.

16,00h…Babys…Triangular con 2 equipos nuestros y uno de Gines.

18,15h…PMM…contra Gines.

18,15h…MF…contra Reverso.

20,00h…CM…Triangular con 2 equipos nuestros y uno de Santiponce.

20,00h…IM…contra Santiponce.

21,45h…SRM…contra Bonares.

Sábado 25 mayo

9,30h…PMF…Triangular con 2 equipos nuestros y uno de Náutico.

9,45h…IF06 vs IF05.

11,30h…CF…contra reverso.

12h…JRM…contra Betis CMB.

13,15h…SRF…contra Careba.

Domingo 26 mayo

13h…Veteranos…contra Lepe.

MAYORES PROGRESIONES DE LA TEMPORADA 2018-19

Como todas las temporadas los entrenadores de minis a séniors proponen 1-2 jugadores-as que hayan progresado más en sus equipos en cuestiones técnico-tácticas y luego en una reunión de entrenadores se elegirá al jugador y jugadora que más haya progresado del club en la temporada 2018-19, premios que se darán en la clausura de la temporada el sábado 15 de junio, así los propuestos son:

Masculino                                                          Femenino

Guillermo López (MM)                                                              Alicia Castrillo (MF)

Jesús Calvo (MM)                                                                       Ángela Lagares (MF)

 

Miguel Benjumea (IM)                                                                        Ángela González (IF06)

Jesús Robledo (IM)                                                                     Rocío Pérez (IF06)

 

Isaac Palanco (CMB)                                                                    Laura Bueno (IF05)

Manuel Díaz (CMB)                                                                   Arantxa Sánchez (IF05)

 

Hugo Benjumea (CMA)                                                                Marina Lepe (CF)

Diego Recio (CMA)                                                                   Nuria Martín (CF)

 

Adrián Barragán (JRM)                                                                  Inma Calvo (SRF)

Sergio Acosta (JRM)

 

Noticias varias:

  • Desde Granada nos han invitado al Pequestar (mejor torneo Premini de Andalucía) en la categoría Premini femenino que será 9-10 junio y vamos a asistir y jugaremos contra Teatinos de Málaga, Dos Hermanas (Sevilla), Bailen (Jaén), Candray (Cádiz), Virgen del Carmen (Córdoba), El Toyo (Almería) y G+B (Granada).
  • El viernes 14 y sábado 15 de junio tendremos los actos de la clausura de la temporada 2018-19, ya iremos avisando de los horarios y las actividades.

 

Deja un comentario