Noticias CB La Palma 95 Semana del 25 de Febrero al 3 de Marzo

III TORNEO CADETE FEMENINO

“CIUDAD DE LA PALMA”

Semifinales

10,30h.- Gines (Sevilla) vs DKV El Puerto (Cádiz)

10,30h.- Moda Iron Wear La Palma vs Adeba (Córdoba)

12,15h.-Concurso de triples.

13,15h.-3º/4º puesto y Gran Final

 

I JORNADA CONVIVENCIA INTERCLUBES

El próximo jueves 28 de febrero el Ayuntamiento inaugurará las pistas deportivas del parque Villaluisa y los clubes palmerinos participaremos con las categorías babys hasta infantil jugando, de forma lúdica y mezclados, tanto a fútbol como a baloncesto.

Los niños y niñas que asistan deben ir con la ropa del club. ¡A pasar un gran rato!

 

TORNEO BABYS-CRACKS EN CÓRDOBA

Nuestros babys ya tienen el calendario de partidos del viernes 1 de marzo en Córdoba donde habrá 6 equipos en dos grupos de tres y jugarán 3 partidos totales, así:

12h.-Colchones descanso + La Palma vs Náutico de Sevilla

13,30h.-Cordobasket vs Colchones descanso + La Palma

16h.-Concurso de Tiro.

16,30h.-Partido final.

 

También tenemos el calendario de los partidos de nuestros y nuestras preminis que será sábado 2 y domingo 3 de marzo en Córdoba donde hay 6 equipos en cada categoría y jugaremos todos contra todos, en total 5 partidos:

Premini Masculino

Sábado 2 marzo

11,45h.-Cristalería Abad La Palma vs Cordobasket.

14,15h.- Cristalería Abad La Palma vs Asunción de Granada.

17,15h.-Cristalería Abad La Palma vs Coria.

Domingo 3 marzo

10h.- Cristalería Abad La Palma vs EBG Málaga.

12,30h.- Cristalería Abad La Palma vs Granada.

13,45h.-Concurso de triples.

 

Premini Femenino

Sábado 2 marzo

10,30h.-Gestool La Palma vs Asunción de Granada.

13h.- Gestool La Palma vs Coria.

16h.- Gestool La Palma vs Granada.

18,30h.- Gestool La Palma vs La Carlota de Córdoba.

Domingo 3 marzo

11,15h.- Gestool La Palma vs Cordobasket.

13,45h.-Concurso de triples.

 

Resultados del finde semana 22-24 febrero

Mini Masculino Clínica dental Rivera La Palma 54

Isla Cristina 45

Mini Femenino Centro Médico El Valle La Palma 59

Lepe 80

Infantil Masculino Bonares 54

Restaurante Brooklyn La Palma 51

Infantil Femenino Clínica Dental Rivera La Palma06 44

Hinojos 25

Infantil Femenino Clínica Dental Rivera La Palma05
Cadete Masculino Maristas B 33

Palmavi La Palma B 79

Cadete Masculino Palmavi La Palma A 84

Ciudad de Huelva A 74

Cadete Femenino Ciudad de Huelva 68

Clínica Dental Rivera La Palma IF 41

Cadete Femenino Moda Iron Wear La Palma
Júnior Masculino Palmavi La Palma 74

San Juan 65

Sénior Masculino Agro GM La Palma 72

Lepe 49

Sénior Femenino Cafeta Marta La Palma 55

Aljaraque JRF 45

Veteranos Desguace Condado La Palma

 

CONCENTRACIONES BABYS Y PREMINIS

Os dejamos las demás fechas:

Domingo 17 marzo… La Palma.

Domingo 7 abril…Mazagón.

Domingo 12 mayo…Bonares (No iremos).

 

CUADRO DE FECHAS DE COMPETICIONES

Categoría Fase Final Campeonato

De Andalucía

Sénior Masculino 26 y 27 abril Mayo-Junio
Júnior Masculino Copa Federación—27 y 28 abril–
Cadete Masculino A 5-6-7 abril 30 abril al 4 de mayo
Cadete Masculino B 27-28 abril No hay
Cadete Femenino 12-13-14 abril 23 al 28 abril
Infantil Masculino 9-10-11 mayo 21 al 26 mayo
Infantil Femenino 05 3-4-5 mayo 14 al 19 mayo
Infantil Femenino 06 27-28 abril No hay
Mini Masculino 24-25-26 mayo 25 al 30 junio
Mini Femenino 24-25-26 mayo 2 al 7 julio
Premini Masculino No hay 31 mayo, 1-2 junio
Premini Femenino No hay 31 mayo, 1-2 junio

 

Noticias varias:

  • El próximo sábado 9 marzo la federación de Huelva reunirá todos los partidos femeninos en Palos para dar visibilidad a nuestro deporte ante el día internacional de la mujer.
  • Nuestro club se ha adherido a la campaña contra la obesidad infantil de la federación y en próximas fechas se harán actuaciones en las categorías minis.
  • El equipo mini femenino ha sido seleccionado para jugar la copa covap del próximo 10 de marzo. El equipo MM no fue seleccionado y su plaza pasó a votación en facebook obteniendo nuestro equipo la increíble cifra de 820 votos. Ambos equipos nos representarán en Moguer.
  • Ya estamos preparando el Torneo Toni del miércoles 17 de abril y tenemos inscritos hasta la fecha a Adesa 80, CB Coria, Andújar, Ciudad de Huelva y UCB Córdoba.
  • Las selecciones preminis de Huelva ya se han configurado y nuestro club tendrá 3 representantes en el campeonato de Andalucía de Benahavis (Málaga) del 29 al 31 marzo que serán: Ángela Lagares, María Ávila y Abel Palanco.
  • Recordamos a todos nuestros jugadores y familiares que tenemos que estar abonado a la instalación municipal. Actualmente tenemos 135 abonados pero faltan 43.

 

Deja un comentario