Noticias CB La Palma 95 Semana del 18 al 24 de Febrero

I JORNADA CONVIVENCIA INTERCLUBES

El próximo jueves 28 de febrero el Ayuntamiento inaugurará las pistas deportivas del parque Villaluisa y los clubes palmerinos participaremos con las categorías babys hasta infantil jugando, de forma lúdica y mezclados, tanto a fútbol como a baloncesto.

Los niños y niñas que asistan deben avisar al entrenador hasta este miércoles 20 de febrero.

Resultados del finde semana 15-17 febrero

Mini Masculino Clínica dental Rivera La Palma
Mini Femenino Bonares 66

Centro Médico El Valle La Palma 39

Aljaraque 48

Centro Médico El Valle La Palma 40

Infantil Masculino Restaurante Brooklyn La Palma 50

Ciudad de Huelva 71

Infantil Femenino Clínica Dental Rivera La Palma06
Infantil Femenino Clínica Dental Rivera La Palma05 75

Maristas 24

Cadete Masculino Palmavi La Palma B
Cadete Masculino Palmavi La Palma A 105

E. Benítez 22

Cadete Femenino Clínica Dental Rivera La Palma IF
Cadete Femenino Mazagón 68

Moda Iron Wear La Palma 55

Moda Iron Wear La Palma 55

Maristas 57

Júnior Masculino Gibraleón 30

Palmavi La Palma 93

Sénior Masculino Bonares 53

Agro GM La Palma 46

Sénior Femenino Aljaraque 59

Cafeta Marta La Palma 24

Veteranos Trigueros 55

Desguace Condado La Palma 70

 

CONCENTRACIONES BABYS Y PREMINIS

Este domingo disfrutamos en la concentración de Ayamonte con 2 equipos (1 baby y 1 peque). Os dejamos las demás fechas:

Domingo 17 marzo… La Palma.

Domingo 7 abril…Mazagón.

Domingo 12 mayo…Bonares (No iremos).

 

III TORNEO CADETE FEMENINO “CIUDAD DE LA PALMA”

Semifinales

10,30h.- Gines (Sevilla) vs DKV El Puerto (Cádiz)

10,30h.- Moda Iron Wear La Palma vs Adeba (Córdoba)

12,15h.-Concurso de triples.

13,15h.-3º/4º puesto y Gran Final

 

TORNEO BABYS-CRACKS EN CÓRDOBA

Nuestros babys ya tienen el calendario de partidos del viernes 1 de marzo en Córdoba donde habrá 6 equipos en dos grupos de tres y jugarán 3 partidos totales, así:

12h.-Colchones descanso + La Palma vs Naútico de Sevilla

13,30h.-Cordobasket vs Colchones descanso + La Palma

16h.-Concurso de Tiro.

16,30h.-Partido final.

 

También tenemos el calendario de los partidos de nuestros y nuestras preminis que será sábado 2 y domingo 3 de marzo en Córdoba donde hay 6 equipos en cada categoría y jugaremos todos contra todos, en total 5 partidos:

Premini Masculino

Sábado 2 marzo

11,45h.-Cristalería Abad La Palma vs Cordobasket.

14,15h.- Cristalería Abad La Palma vs Asunción de Granada.

17,15h.-Cristalería Abad La Palma vs Coria.

Domingo 3 marzo

10h.- Cristalería Abad La Palma vs EBG Málaga.

12,30h.- Cristalería Abad La Palma vs Granada.

13,45h.-Concurso de triples.

Premini Femenino

Sábado 2 marzo

10,30h.-Gestool La Palma vs Asunción de Granada.

13h.- Gestool La Palma vs Coria.

16h.- Gestool La Palma vs Granada.

18,30h.- Gestool La Palma vs La Carlota de Córdoba.

Domingo 3 marzo

11,15h.- Gestool La Palma vs Cordobasket.

13,45h.-Concurso de triples.

 

CUADRO DE FECHAS DE COMPETICIONES

Categoría Fase Final Campeonato

De Andalucía

Sénior Masculino 26 y 27 abril Mayo-Junio
Júnior Masculino Copa Federación—27 y 28 abril–
Cadete Masculino A 5-6-7 abril 30 abril al 4 de mayo
Cadete Masculino B 27-28 abril No hay
Cadete Femenino 12-13-14 abril 23 al 28 abril
Infantil Masculino 9-10-11 mayo 21 al 26 mayo
Infantil Femenino 05 3-4-5 mayo 14 al 19 mayo
Infantil Femenino 06 27-28 abril No hay
Mini Masculino 24-25-26 mayo 25 al 30 junio
Mini Femenino 24-25-26 mayo 2 al 7 julio
Premini Masculino No hay 31 mayo, 1-2 junio
Premini Femenino No hay 31 mayo, 1-2 junio

 

Noticias varias:

  • Agradecer a todas las personas que colaboraron y asistieron de una manera u otra en nuestro Bingo del pasado sábado ¡Gracias!
  • Nuestro club se ha adherido a la campaña contra la obesidad infantil de la federación y en próximas fechas se harán actuaciones en las categorías minis.
  • El equipo mini femenino ha sido seleccionado para jugar la copa covap del próximo 10 de marzo. El equipo MM no fue seleccionado y su plaza pasó a votación en facebook obteniendo nuestro equipo la increíble cifra de 820 votos. Ambos equipos nos representarán en Moguer.
  • Ya estamos preparando el Torneo Toni del miércoles 17 de abril y tenemos inscritos hasta la fecha a Adesa 80, CB Coria, Andújar, Ciudad de Huelva y UCB Córdoba.
  • Las selecciones preminis de Huelva ya se han configurado y nuestro club tendrá 3 representantes en el campeonato de Andalucía de Benahavis (Málaga) del 29 al 31 marzo que serán: Ángela Lagares, María Ávila y Abel Palanco.
  • Recordamos a todos nuestros jugadores y familiares que tenemos que estar abonado a la instalación municipal. Actualmente tenemos 100 abonados pero faltan 78.

 

Deja un comentario