Noticias del 19 al 25 de Marzo (2017/18)

RESULTADOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

Veteranos…Gibraleón 50 Bodegas Calancha La Palma 53

JRF…Tesasur La Palma 59 Conquero JRF 76

CM… Sylonuba La Palma A 46 Ciudad de Huelva A 69

CM…Sylonuba La Palma B 79 Ayamonte 37

CF…Conquero A 62 Tesasur La Palma 56

CF…Tesasur La Palma 71 Punta U. 47

IF… JAS Distribuciones Ana Alfaro La Palma 59 Palos 46

IF… NIN Distribuciones Ana Alfaro La Palma 66 Punta U. 34

IM…Moguer 43 Palmavi La Palma 39

MM… Clínica Dental Rivera La Palma B 67 Aljaraque B 76

TORNEO INTERNACIONAL DE INFANTIL FEMENINO EN AYAMONTE

Nuestras infantiles jugarán esta semana santa el torneo internacional de Ayamonte con estos emparejamientos y horarios:

Lunes 26 marzo

16h.-Distribuciones Ana Alfaro La Palma vs Farense de Portugal.

Martes 27 marzo

16h.-Distribuciones Ana Alfaro La Palma vs Conquero de Huelva.

Miércoles 28 marzo

18h.-Distribuciones Ana Alfaro La Palma vs Cerdanyola femeni de Cataluña.

 

FIESTAS BABYS-PREMINIS TEMPORADA 2017-18

Os dejamos  las últimas fechas y lugares (desconocemos si se jugará la aplazada en Lepe):

Domingo 8 abril…Mazagón                      Domingo 22 abril…Bonares.

 

SELECCIONES PREMINIS DE HUELVA

El pasado fin de semana se celebró la IV Fiesta de Andalucía Premini en Benahavis (Málaga) del 16 al 18 de marzo. Nuestro club estuvo representado por los siguientes jugador@s y técnicos:

Masculino: Rubén Gamonoso y como entrenador a Rubén Lázaro.

Femenino: Ángela Lagares.

 

VI CAMPUS DE VERANO “FRAN CÁRDENAS”

Abiertas las inscripciones al campus de este veranos 2018, os esperamos.

Turnos:

  • 1º Turno-julio. Serán 8 sesiones en tres semanas (9, 10, 12—16, 17, 19—24 y 26).
  • 2º Turno-agosto. Serán 8 sesiones en tres semanas (6, 7, 9—13, 14—21, 22 y 23).

Horario: De 10:00 a 13:00h.

 

Precios: Campus completo – 90€ (incluye ropa campus), 2º hermano 75€, 3º hermano 65€.

Precio 1 sólo turno – 50€ (incluye ropa), 2º hermano 40€, 3º hermano 35€.

Pago: Se podrá realizar en dos plazos, si así se desea: uno de 30€ si lo desea pagar en la fecha actual hasta el 14 de Mayo, y los 20€ restante antes del comienzo del turno elegido, esto si se desea inscribir durante un turno, si desea inscribirlo durante el campus completo deberá abonar 50€ antes del 14 de Mayo, y los 40€ antes del comienzo del primer turno, Ingreso en La Caja Rural – C.C.C. (ES06)  3187 0022 65 2663434815 – Indicando en el concepto: nombre y apellidos del jugador y talla equipación. Ej. “Patricio Camacho Cárdenas XL”, antes del 14 de Mayo.

**Las inscripciones fuera del 14 de Mayo tendrán un aumento de 5€ en todos los casos y no podemos asegurar la ropa del campus para la 1ª sesión

 

 

XVIII Torneo Ciudad de La Palma

Torneo Toni, cadete masculino

Enfrentamientos y horarios

¼ final

9,30h.- Cimbis San Fernando (Cádiz) vs Sylonuba La Palma (Huelva)…………………………………….…PD………………………….…….A

9,30h.- CAB Linares (Jaén) vs CB Isla Cristina (Huelva)……………………..…………………PI…………………………………B

11,15h.- CB Coria (Sevilla) vs Adesa 80 (Cádiz)……PD……C

11,15h.- EBG Málaga (Cádiz) vs Palmavi La Palma……………………………………….PI…………….………………….…D

**A las 13h irán a almorzar los perdedores de ¼ de final**

 

Semifinales

13,30h.- Ganador A vs Ganador B……………PD

13,30h.- Ganador C vs Ganador D…………..PI

**A las 15,15h irán a almorzar los equipos de semifinales**

 

7º-8º puesto

15,15h.- Jugarán este partido los dos equipos que pierdan los ¼ final por las mayores diferencias (si hubiera empates se verá quien ha metido menos puntos)………PI

 

5º-6º puesto

15,15h.- Jugarán este partido los dos equipos que pierdan los ¼ final por las mínimas diferencias (si hubiera empates se verá quien ha metido más puntos)…..PD

 

Concurso de triples

17,15h.- Participarán 2 jugadores de los 8 equipos y se enfrentarán desde 1/16 de final por eliminación.

Entrega de premios para 5º-8º puesto

18h.-Acto homenaje a Toni, se entregarán los premios a los equipos del 5º-8º puesto y se hará la foto oficial con los 8 equipos.

 

3º-4º puesto

18,30h.- Jugarán este partido los equipos perdedores de las semifinales y será en pabellón central.

 

Gran Final

20,15h.-Jugarán este partido los ganadores de las semifinales y será en pabellón central.

 

Entrega premios para 1º-4º puesto

22,00h.-Entrega premios para los equipos de 1º-4º puesto.

 

FASES FINALES HUELVA y SECTORES 2017-18

Siempre es bueno que todas las familias e interesados estemos al tanto de las fechas de las fases finales por si nuestros equipos estuvieran presentes, no te las pierdas:

Fase Final Huelva Campeonato de Andalucía
Mini Femenino 8-9-10 junio

En La Palma

26 junio al 1 julio

Sanlúcar de Barrameda

 

Infantil Femenino

20-21-22 abril

En La Palma

 

*Copa federación

28-29 abril en Huelva*

 

8 al 13 mayo

La Línea de la Concepción

Cadete Femenino 6-7-8 abril

En Aljaraque

24 al 29 abril

Mazagón-Moguer

Mini Masculino A 8-9-10 junio 19 al 24 junio

Sanlúcar de Barrameda

Mini Masculino B 28-29 abril No hay
Infantil Masculino 27-28-29 abril 15 al 20 mayo

Granada

Cadete Masculino B 7-8 abril

En San Juan

No hay
Cadete Masculino A 13-14-15 abril

En Lepe

1 al 6 mayo

Pilas

 

Otras Noticias:

  • Recordamos la obligatoriedad de todos los jugadores y jugadoras para estar abonados a la instalación deportiva, faltan 28.
  • Pronto daremos información de la visita a un partido ACB a Sevilla.
  • Estamos de enhorabuena porque la DOB ha comunicado que celebraremos la Fase Final Infantil femenino del 20 al 22 de abril y también la Fase Final Mini Femenino del 8 al 10 de junio.
  • Este miércoles 21 de marzo se celebrará en el salón de actos del Ayuntamiento de nuestra localidad la mesa redonda sobre el “Valorcesto” en el que participarán todos los sectores de la federación onubense de baloncesto. Desde aquí invitamos a técnicos y familias a su asistencia, será de 19,30h a 21,30h.

Deja un comentario