Noticias del 2 al 8 octubre (2017/18)

NOTICIAS WEB

 

 

 

 

 

COMPETICIONES

La semana pasada se celebraron en Huelva las reuniones de inicio de competición para las categorías de baloncesto y así quedaron las cosas en las categorías que participamos:

CADETE FEMENINO

Hay 6 equipos cadetes que se han unido a los 3 equipos júniors jugándose una liga todos contra todos donde los 4 primeros equipos cadetes jugarán la Fase Final prevista los días 6-7-8 abril de donde saldrán los dos equipos que irán al Campeonato de Andalucía del 24 al 29 abril.

Equipos cadetes: Conquero A, Conquero B, Lepe, Aljaraque, Punta U y Tesasur La Palma.

Equipos júniors: Conquero, Lepe y Aljaraque.

 

CADETE MASCULINO

Por primera vez se establece para esta categoría dos campeonatos distintos y participaremos en ambos, serán:

Campeonato Provincial

Hay 10 equipos que jugarán todos contra todos clasificándose los 4 primeros para la Fase Final prevista los días 13-14-15 abril de donde saldrán los dos equipos que irán al Campeonato de Andalucía del 1 al 6 de mayo.

Los equipos son: Ayamonte A, Maristas, Ciudad de Huelva B, Lepe, Palos, Aljaraque A, Isla Cristina, Ciudad de Huelva A, Aljaraque B y Sylonuba La Palma.

Campeonato Federado

Hay 9 equipos que jugarán todos contra todos clasificándose los 4 primeros para una Fase Final prevista para los días 6-7-8 abril donde se establecerá el campeón de esta competición.

Los equipos son: Enrique Benítez, Cartaya, San Juan, Bonares, Montesori, Gibraleón, Ayamonte B, Punta U. y Sylonuba La Palma B.

 

INFANTIL FEMENINO

Hay 11 equipos (puede que 12) y se ha establecido una liga regular de 2 grupos donde en la primera fase juegan todos contra todos clasificándose los tres primeros de cada grupo para la disputa de las plazas que dan derecho al Campeonato de Andalucía. En la segunda fase los 6 equipos clasificados “por arriba” empiezan a jugar sin valer resultados de la primera fase clasificándose 4 equipos para la Fase Final prevista para los días 20-21-22 abril de donde saldrán los dos equipos que irán al Campeonato de Andalucía del 8 al 13 de mayo. Los 6 equipos clasificados “por debajo” empiezan a jugar sin valer resultados de la primera fase clasificándose 4 equipos para una final four (1º-4º, 2º-3º) prevista para los días 28-29 abril.

Equipos grupo A: Mazagón, Lepe, Conquero A, Aljaraque, puede que Punta U. y “JAS” Distribuciones Ana Alfaro La Palma.

Equipos grupo B: Maristas, Palos, Conquero A, Bonares, Hinojos y “NIN” Distribuciones Ana Alfaro La Palma.

 

INFANTIL MASCULINO

Hay 12 equipos y se ha establecido una liga regular de 2 grupos donde en la primera fase juegan todos contra todos clasificándose los tres primeros de cada grupo para la disputa de las plazas que dan derecho al Campeonato de Andalucía. En la segunda fase los 6 equipos clasificados “por arriba” empiezan a jugar sin valer resultados de la primera fase clasificándose 4 primeros equipos para la Fase Final prevista para los días 27-28-29 abril de donde saldrán los dos equipos que irán al Campeonato de Andalucía del 15 al 20 de mayo.

Equipos grupo A: Maristas, Moguer, Punta U., Valverde, Lepe y Ciudad de Huelva.

Equipos grupo B: San Juan, Enrique Benítez, Bonares, Palos, Aljaraque y Palmavi La Palma.

 

RECONOCIMIENTOS MÉDICOS

Este martes pasarán los reconocimientos médicos los PMM y las PMF en horario de 18,30h a 20,30h.

El próximo día de reconocimiento será el martes 17-10 y será el turno de los Babys.

 

ROPA CLUB TEMPORADA 2017-18

Durante esta semana se recogerá en la sede la ropa de los niños que la pidieron en junio y este mismo finde ya podemos estrenarlas en los partidos convocados.

 

SEDE ABIERTA

La sede estará abierta los martes de 18-20h, recordamos que estamos en grada nueva del campo fútbol, se accede por calle Bollullos. Para cualquier consulta podeis llamar a Mari Carmen al  675958687.

 

REUNIONES DE PADRES

Os citamos a todos los padres a las reuniones de inicio de cada equipo en este mes de octubre donde os explicaremos como vamos a funcionar este año desde el punto de vista técnico, directivo y también nuestra psicóloga os dedicará unas palabras. Os esperamos en la sede a las 20,30h siempre, no faltéis:

 

Babys…martes 31-10

PMM…miércoles 25-10

PMF…viernes 27-10

MM…viernes 20-10

MF…martes 24-10

IM…miércoles 11-10

IF…miércoles 18-10

CM…martes 17-10

CF… lunes 9-10

 

SELECCIONES HUELVA

Os ofrecemos en esta tabla los jugadores-as que están con las selecciones de Huelva y cuando y donde serán los Campeonato de Andalucía. Enhorabuena a todos por el esfuerzo y la mejora:

Jugadores-as Entrenadores Campeonato Observaciones
Cadete Masculino Ché (Preparador Físico) 13-15 octubre
Cadete Femenino Ché (Preparador Físico)

José Lagares (entrenador)

Palos (Huelva)

 

20-22

octubre

 

Infantil Masculino

Agustín

Manuel

Jorge

Pablo Ramos

Ale López

 

Ché (Preparador Físico)

Almuñécar (Granada)

 

27-29 octubre

Falta 1 jugador por descartar.
 

Infantil Femenino

Nuria

Raquel

Gloria

María Ferrer

Ana Ávila

Laura Bueno

 

Ché (Preparador Físico)

Estepona (Málaga)

 

3-5 noviembre

 

Selección definitiva.

 

Mini Masculino

Miguel

Jesús

Adrian

Antonio

 

Ché (Preparador Físico)

Estepona

(Málaga)

 

10-12 noviembre

 

Faltan 2 jugadores por descartar.

 

Mini Femenino

Ángela

Rocío Pérez

Ché (Preparador Físico) Estepona

(Málaga)

 

10-12 noviembre

 

Selección definitiva.

 

 

 

FASES FINALES HUELVA y SECTORES 2017-18

Siempre es bueno que todas las familias e interesados estemos al tanto de las fechas de las fases finales por si nuestros equipos estuvieran presentes, no te las pierdas:

Fase Final Huelva Campeonato de Andalucía
Mini Femenino 26 junio al 1 julio
 

Infantil Femenino

20-21-22 abril

 

*Copa federación

28-29 abril*

 

8 al 13 mayo

Cadete Femenino 6-7-8 abril 24 al 29 abril
Mini Masculino A 19 al 24 junio
Mini Masculino B No hay
Infantil Masculino 27-28-29 abril 15 al 20 mayo
Cadete Masculino B 6-7-8 abril No hay
Cadete Masculino A 13-14-15 abril 1 al 6 mayo

 

 

Otras Noticias:

  • El próximo miércoles 1 noviembre a las 11h será la presentación oficial de la temporada 2017-18 en nuestro pabellón y luego día de campo y convivencia de todo el club, no faltes!!
  • Este sábado nuestros equipos Premini, mini e infantil masculino asistirán al torneo de Careba de Sevilla donde jugarán dos partidos.
  • Este sábado nuestros equipos minis, infantil y cadete femenino asistirán al torneo de Reverso (Sevilla) donde jugarán un torneo con semifinales, tercer y cuarto puesto y final.
  • Durante estos 15 días de octubre los niños babys y preminis que quieran probar tendrán las puertas abiertas del club sin compromiso.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.