Logros y premios

Logros y premios de nuestro Club.

El trabajo nos avala con estos premios y logros, pero nuestro Club de caracteriza por LA AMISTAD de cada generación, que es lo que perdura en el tiempo y de esto estamos muy orgullosos en nuestro Club aunque no lo podamos reflejar en este apartado.

TEMPORADA 94/95
– En octubre de 1994, 24 integrantes de la “vieja” escuela municipal de baloncesto se desvinculan de ésta y se forman 2 equipos (junior y senior masculino).– En enero de 1995 se funda legalmente el club por 5 socios (Antonio Domínguez molina, Juan M. Lagares Flores, Alberto Montes Carballo, Justo López Castellano y Pedro Villegas Gil), bajo la denominación de CLUB BALONCESTO LA PALMA 95.

TEMPORADA 95/96
– Se elabora, se estudia y se aprueba EL PROYECTO DEPORTIVO que entrará en vigor en la siguiente campaña con la absorción de todas las categorías inferiores.

 

TEMPORADA 96/97
– El club amplia sus equipos de 2 a 11 y comienzan a sentarse las bases de trabajo por categorias y grupos.

TEMPORADA 97/98
– Se comienza a destacar mucho en la competición de la diputación, llegando a ganar o quedar subcampeones en varias categorias.
– Se realiza la 1ª presentación del club.

TEMPORADA 98/99
– ASCENSO a 1ª andaluza gracias al SUBCAMPEONATO PROVINCIAL.

TEMPORADA 99/00
– SUCAMPEÓN PROVINCIAL en alevín masculino.
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL en infantil masculino.
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL en infantil femenino.
– PRIMER AÑO EN 1ª ANDALUZA.
– 210 INTEGRANTES JUGANDO A BALONCESTO.

TEMPORADA 00/01
– CAMPEÓN PROVINCIAL en alevín masculino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).
– SEGUNDO AÑO EN 1ª ANDALUZA.

TEMPORADA 01/02
– CAMPEÓN PROVINCIAL en alevín masculino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL en infantil masculino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VILLANUEVA DE LA REINA (JAÉN).
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL en senior masculino.
– TERCER AÑO EN 1ª ANDALUZA.

TEMPORADA 02/03
– CAMPEÓN en alevín femenino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).
– CAMPEÓN en infantil masculino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE EL EJIDO (ALMERÍA).
– CUARTO AÑO EN 1ª ANDALUZA.

TEMPORADA 03/04
– SUBCAMPEÓN en infantil femenino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ISLA CRISTINA (HUELVA).
– SUBCAMPEÓN en cadete masculino y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).
– QUINTO AÑO EN 1ª ANDALUZA.

TEMPORADA 04/05
– CAMPEÓN EN INFANTIL FEMENINO y participación en EL CAMPEONATO DE
ANDALUCÍA DE PUERTO REAL (CÁDIZ).
– SUBCAMPEÓN EN ALEVIN MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE
ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO EL 8º PUESTO DE
ANDALUCÍA.
– SUBCAMPEÓN DE ANDALUCIA DE ALEVIN MASCULINO EN LA FASE FINAL DEL SUNNY
3X3 CELEBRADO EN TOORREMOLINOS (MALAGA).
– SEXTO AÑO EN 1ª ANDALUZA OBTENIENDO EL RECORD DE VICTORIAS CON 12.
– GALARDÓN AL ASOCIACIONISMO DEPORTIVO LOCAL CONCEDIDO POR EL AYUNTAMIENTO DE LA PALMA DEL CONDADO.

TEMPORADA 05/06
    – SEPTIMO AÑO EN 1ª ANDALUZA.
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN ALEVÍN MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO EL 16º PUESTO DE ANDALUCÍA.
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN JUNIOR MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LINARES OBTENIENDO 1 VICTORIA (JAÉN).
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN CADETE FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).

TEMPORADA 06(07
    – OCTAVO AÑO EN 1ª ANDALUZA (descenso voluntario de la junta directiva por la actitud del colectivo del grupo en los últimos años faltando a las responsabilidades, compromiso y valores del club).
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN ALEVÍN MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPAONATO DE ANDALUCIA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 8ª PLAZA FINAL.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE INFANTIL MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE MÁLAGA.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN JUNIOR FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE ALJARAQUE (HUELVA).
–  GALARDÓN AL MÉRITO DEPORTIVO AL EQUIPO ALEVIN MASCULINO 06-07 CONCEDIDO POR EL AYUNTAMIENTO PALMERINO.

TEMPORADA 07/08
    – CAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 9º PLAZA FINAL, consiguiendo el record del club en partidos ganados en un sector con tres.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 14º PLAZA FINAL.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE JUNIOR FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA.
–  PREMIO “NICOLAS HERVES” A LA LABOR DEPORTIVA DEL CLUB CONCEDIDO POR LA DELEGACIÓN ONUBENSE DE BALONCESTO.
–  OBTENCIÓN DE 16 CAMPEONATOS DE TRIBASKET PROVINCIALES Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MONTILLA (CÓRDOBA).
–  CAMPEÓN DE ANDALUCIA EN TIRO DE DOS DE ALEVÍN MASCULINO Y SUBCAMPEÓN DE ANDALUCIA DE 3X3 DE ALEVIN MASCULINO DEL TRIBASKET.
–  3º DE ESPAÑA EN EL TRIBASKET DE MADRID EN TIRO DE DOS DE ALEVÍN MASCULINO.

TEMPORADA 08/09
    – CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE ALEVÍN FEMENINO.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 11ª PLAZA FINAL.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 15ª PLAZA FINAL.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE JUNIOR FEMENINO.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE SENIOR MASCULINO TRAS UNA LIGA REGULAR EN LA QUE FUIMOS LÍDERES INDUSCUTIBLES CON 20 VICTORIAS Y 2 DERROTAS. POR ELLO ASCENSO A 1ª ANDALUZA.

TEMPORADA 09/10
– CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE ALEVÍN FEMENINO.
–  PRIMER AÑO EN 1ª NACIONAL (tras el ascenso a 1ª andaluza de la pasada temporada, la federación unió las categorías de andaluza y nacional y supimos ganarnos en la pista esta categoría consiguiendo la permanencia).
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE BENJAMÍN MASCULINO.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 6ª PLAZA FINAL CON 4 VICTORIAS.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL INFANTIL MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE INFANTIL FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA OBTENIENDO 1 VICTORIA.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE JUNIOR MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DEL PUERTO DE SANTA Mª (CÁDIZ).
–  CAMPEÓN EN ALEVÍN MASCULINO DE LA ZONA SUR Y CAMPEONES EN JUNIOR MASCULINO Y SENIOR FEMENINO DE LA PROVINCIA EN JUEGO (COMPETICIONES DE MANCOMUNIDAD Y DIPUTACIÓN).

TEMPORADA 10/11
    – CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE ALEVÍN FEMENINO.
–  SEGUNDO AÑO EN 1ª NACIONAL (aunque se desciende se está muy orgulloso de haber estado con un proyecto de cantera en esta exigente competición).
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE BENJAMÍN MIXTO.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) OBTENIENDO LA 10ª PLAZA FINAL CON 4 VICTORIAS.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL INFANTIL MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE INFANTIL FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE JUNIOR MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE LINARES (JAÉN).
–  CAMPEONES EN ALEVÍN FEMENINO, JUNIOR MASCULINO Y SENIOR FEMENINO DE LA PROVINCIA EN JUEGO (COMPETICIONES DE MANCOMUNIDAD Y DIPUTACIÓN).
–  MEDALLA AL DEPORTE 2011 CONCEDIDA POR ILMO AYTO DE LA PALMA DEL CONDADO EL 24 DE JUNIO DE 2011 EN EL ACTO INSTITUCIONAL DEL DÍA DE LA PALMA EN EL TEATRO ESPAÑA.
–  GALARDÓN AL ASOCIACIONISMO DEPORTIVO LOCAL CONCEDIDO POR EL AYUNTAMIENTO DE LA PALMA DEL CONDADO EN LA GALA DEL DEPORTE DE 2011.

TEMPORADA11/12
    – CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE ALEVÍN FEMENINO.
–  CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE INFANTIL FEMENINO.
–  CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE CADETE FEMENINO.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE BENJAMÍN FEMENINO.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE INFANTIL FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA QUEDANDO 8ª Y JUGANDO ¼ DE FINAL.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA QUEDANDO 10ª.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MÁLAGA.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE SÉNIOR MASCULINO Y ASCENSO A NACIONAL.
–  GALARDÓN A LA LABOR DEPORTIVA A NUESTRO PROYECTO DEPORTIVO. PREMIO CONCEDIDO EN LA GALA DEL DEPORTE 2012 EL 17 DE SEPTIEMBRE EN EL TEATRO ESPAÑA.

TEMPORADA 12-13
– CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE INFANTIL FEMENINO.
– CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE CADETE FEMENINO.
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE BENJAMÍN FEMENINO.
–  SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE BENJAMÍN MASCULINO.
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE INFANTIL FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ROQUETAS DE MAR (ALMERÍA) QUEDANDO 11ª
–  CAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ) QUEDANDO 15ª.
– CAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SEVILLA QUEDANDO 10º.
– 3ª POSICIÓN EN EL TORNEO DELEGACIÓN DE HUELVA SÉNIOR JUGANDO CON 5 EQUIPOS DE CATEGORÍA NACIONAL.
– CAMPEÓN PROVINCIAL DE SÉNIOR MASCULINO Y ASCENSO A NACIONAL CON SOLO 1 DERROTA EN TODO EL AÑO.
–  JUNTA DIRECTIVA DE 2012 A 2016 CON 23 PERSONAS, RECORD ABSOLUTO.

TEMPORADA 13-14
– CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN DE ALEVÍN FEMENINO.
– CAMPEÓN PROVINCIAL DE JÚNIOR FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GRANADA QUEDANDO 10ª.
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE HUELVA.

– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE JÚNIOR MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE DOS HERMANAS (SEVILLA).
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE LA I LIGA DE VETERANOS DE HUELVA DONDE PARTICIPARON 12 EQUIPOS
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE ALEVÍN FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ), 12ª POSICIÓN.
– 7º PUESTO Y 7 VICTORIAS EN 1ª NACIONAL CONSIGUIENDO EL RÉCORD DE LA ENTIDAD EN SUS 3 AÑOS JUGANDO ESTA LIGA.
– FRAN CÁRDENAS FICHA POR CB OBRADOIRO DE LA LIGA ACB.
– GALARDÓN A LA LABOR DEPORTIVA A NUESTRO PROYECTO DE ACTIVIDADES, PREMIO CONCEDIDO EN LA XX GALA DEL DEPORTE CELEBRADA POR EL AYUNTAMIENTO EL 15 DE SEPTIEMBRE DE 2014 EN EL TEATRO ESPAÑA.

TEMPORADA 14-15
– CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN EN MINI MASCULINO B
– CAMPEÓN PROVINCIAL EN PREMINI FEMENINO
– CAMPEÓN PROVINCIAL DE MINI MASCULINO B
– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE CADETE FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ALMERÍA.                                                                – SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE JÚNIOR FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE HUELVA.                                                                  – CAMPEÓN PROVINCIAL DE LA I COPA COVAP DE HUELVA DE PREMINI FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN LA COPA COVAP FINAL DE ANDALUCÍA DE GRANADA OBTENIENDO  EL 5º PUESTO FINAL.

TEMPORADA 15-16

– CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE FEDERACIÓN EN MINI FEMENINO.

– CAMPEÓN PROVINCIAL EN I LIGA DE HUELVA PREMINI FEMENINO.

– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE MINI MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATO  DE ANDALUCÍA DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ)—15º PUESTO FINAL—

– CAMPEÓN PROVINCIAL DE MINI FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ)—13º PUESTO FINAL—

– CAMPEÓN EN MINI FEMENINO DE COPA COVAP DE HUELVA Y PARTICIPACIÓN EN COPA COVAP DE ANDALUCÍA EN GRANADA—8º PUESTO FINAL—

– SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN SÉNIOR FEMENINO.

TEMPORADA 16-17

-SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE PREMINI FEMENINO.

-SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN LA LIGA MINI MASCULINO B.

-CAMPEÓN DE LA LIGA PROVINCIAL PREINFANTIL MASCULINO.

-SUBCAMPEÓN PROVINCIAL INFANTIL FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA EN LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN (CÁDIZ).

-CAMPEÓN EN MINI FEMENINO DE COPA COVAP DE HUELVA Y PARTICIPACIÓN EN COPA COVAP DE ANDALUCÍA EN GRANADA CONSIGUIENDO SER CAMPEONAS DE ANDALUCÍA PARTICIPANDO NUESTRAS JUGADORAS EN UN CAMPUS DE VERANO EN ARMILLA (GRANADA).

-CAMPEÓN EN MINI MASCULINO DE COPA COVAP DE HUELVA Y PARTICIPACIÓN EN COPA COVAP DE ANDALUCÍA EN GRANADA— 6º PUESTO FINAL—

-SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN INFANTIL MASCULINO Y PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GINES y BORMUJOS (SEVILLA).

-CAMPEÓN PROVINCIAL DE MINI FEMENINO Y PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ)—11º PUESTO FINAL—

-SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE MINI MASCULINO A Y PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ)—14º PUESTO FINAL–

HISTÓRICO DE PUESTOS QUE DAN DERECHO A CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA

 

PARTICIPACIONES CB95 EN SECTORES 16-17

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.